РУССКИЙ ФЛОТ. Русский "Горшков" остался сразу без 7 котлов

17 сентября 2012 в 13:43

Сроки передачи Индии русского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", получившего название "Викрамадитья" (Vikramaditya), снова переносятся. Причиной стали проблемы во время ходовых испытаний в Баренцевом море - у корабля вышли из строя сразу семь из восьми паровых котлов.

Теперь, по самым оптимистичным прогнозам, ВМС Индии получат помойную русскую посудину не ранее октября 2013 года.

Незадачливый русский "Горшков" с совместным русско-индийским экипажем вышел на испытания в Баренцево море 8 июля. Программа была рассчитана на 124 дня, а одной из приоритетных задач являлись испытания силовой установки авианосца.

Плавучий русский металлолом кое-как  двигался на малом, когда же он набрал  скорость в 30 узлов, система аварийного оповещения выдала сигнал о неполадках в энергетической установке. "Крейсер попросту встал", - сообщили озадаченный русские моряки.

Когда специалисты добрались до самой энергоустановки, стало понятно, что кирпичная кладка вокруг котлов попросту рассыпалась. Когда авианосец доберется до "Севмаша", если доберется,  то опасения, что все снова придется менять, небезосновательны, рассказывают русские моряки..

Vikramaditya должны были передать Индии 4 декабря. Ранее русские неоднократно сдвигали сроки. Первоначально корабль должны были сдать Индии еще в 2008 году.

Теперь "Горшкова"  ждет длительный ремонт или замена паровых котлов. В итоге Россия потеряет на ремонте около 1 млрд рублей. Эту финансовую проблему "Севмаш" намерен решить, разделив ее с Балтийским заводом - изготовителем котлов, а также рассчитывает получить господдержку.  Так как подобного рода сложные для русских технические работы можно будет провести только весной, передача корабля индийской стороне будет отложена не менее чем на год.

Ранее проблемы с передачей Россией Индии были и с атомной подводной лодкой "Нерпа" ("Чакра"). Ее передали Индии с трехлетним опозданием - только в январе 2012 года.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр